750 лет Могилеву

750_mogilevОргкомитет по празднованию 750-летия Могилева приглашает горожан принять активное участие в подготовке юбилейных мероприятий

Оргкомитет по празднованию 750-летия Могилева приглашает могилевчан принять активное участие в проведении мероприятий по случаю юбилейного дня рождения города. Будет приветствоваться не только поддержка инициатив городских властей, а и личные проекты, реализация которых расширит тематику праздничной программы или сделает город краше, уютнее и привлекательнее для гостей.

Как известно, отмечать свое 750-летие Могилев будет летом 2017 года, но уже в сентябре текущего года на первом своем заседании оргкомитет, возглавляет который руководитель города Владимир Цумарев, очертил масштаб празднования – не менее 5 дней, и направления – от культурно-массовых и спортивных мероприятий до проектов по благоустройству и открытию новых объектов.

Пока, правда, много планов, которые не обеспечены финансированием. Как раз с учетом этого оргкомитет начал свою работу задолго до обозначенной даты, чтобы с помощью жителей Могилева не только сделать разнообразной программу празднования, но и сам город подготовить к этому важному событию в его истории.

Так, в рамках благоустройства предложено въездные группы по магистральным улицам отремонтировать или установить там, где их нет. В тему мероприятия оформить главные улицы города, а также главные магистрали двух его районов. Кроме этого, город должен в юбилейный день рождения поразить могилевчан и своих гостей уютом и чистотой. С этой целью планируют проведение конкурсов на лучший двор, подъезд, детскую площадку, клумбу, в том числе среди жильцов частного сектора.

Будут также поддержаны любые иные добрые дела для города, как со стороны организаций и предприятий любой формы собственности, общественных организаций, политических партий, так и могилевчан. Но о них обязательно нужно заявлять в оргкомитет по празднованию юбилея. За справками и с предложениями обращаться по телефону: 22-09-12.

Внесено предложение начать отсчет празднования юбилея уже с 1 января 2017 года. Это будет отражено на одном из уличных экранов, что должно сталь напоминаем для каждого могилевчанина вовремя позаботиться о подарке для любимого города.

В ходе заседания было отмечено, что при подготовке к юбилею особое внимание будет уделено новым формам графического и светового оформления зданий. Возможно, впервые проведут конкурс на лучшее тематическое оформление витрин магазинов.

Есть предложения в особом формате поздравить всех могилевчан, которые в юбилейный для города год будут праздновать свой 100-летний юбилей, а также золотые и бриллиантовые свадьбы. Готовят сюрпризы и для тех, кто родится в день рождения города. К тому же по заверениям медиков, в 2017 году ожидается рождение 380-тысячного жителя Могилева. Планируется проведение конкурсов на лучшую идею для создания сувенирной продукции, песню о Могилеве, талисмана, символа, эмблемы юбилея.

Для возможности осуществления задуманного и поступивших от могилевчан идей внесено предложение учредить фонд целевого назначения, куда будет поступать спонсорская помощь и средства, заработанные могилевчанами на субботниках. Кстати, планируют их провести несколько.

Блок культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вообще не будет иметь ограничений: образовательные и культурно-просветительские акции, презентации, флеш-мобы, концерты, в том числе благотворительные, шествия, выставки, конкурсы, состязания, как по традиционным, так и экзотическим видам спорта. В общем, вынашивается идея дать возможность принять участие в праздновании юбилея города каждому желающему могилевчанину, то есть праздник города будем делать вместе.

© MogilevNews.by | Информационное агентство «Могилевские ведомости».

Добро пожаловать в Могилев!, телерадиокомпания «Могилёв», 2006 год

В Могилёве объявлен конкурс на лучшую песню о городе

«Могилев: от древности до современности»

Конкурс «Могилёв: от древности до современности», посвящён 750-летию города. Единственное условие, которое нужно выполнить, чтобы стать его участником  — дать правильные ответы на вопросы. Победителей и призёров конкурса наградят дипломами, грамотами и ценными призами. Конкурс «Могилёв: от древности до современности» проводится в форме викторины в два этапа. Сперва, с 15 января по 15 февраля, участникам необходимо дать ответы на 30 вопросов по истории и культуре Могилёва. Второй этап конкурса пройдёт с 15 марта по 15 апреля и будет включать 30 вопросов по указанной тематике. После каждого этапа подводятся промежуточные итоги. В викторине использованы вопросы разной категории сложности, ответы на которые будут оцениваться от 1 до 5 баллов. Жюри обратит внимание на правильность и полноту ответов, эстетику оформления работы, степень творческого подхода к подаче материала. К участию в конкурсе приглашаются коллективы учебных заведений всех типов, объединения по интересам историко-краеведческой направленности, студенты.

П О Л О Ж Е Н И Е об областном конкурсе «Могилев: от древности до современности», посвященном 750-летию города

Вопросы I-го этапа областного конкурса, посвященного 750-летию города

Вопросы 2-го этапа конкурса

История города