Главная > Наши достижения > Бобёр-2015

Бобёр-2015

знак бабёрПоздравляем учащихся нашей школы — победителей Международного конкурса по информатике «Бобёр-2015»!

С 9 по 13 ноября проходил Международный конкурс по информатике «Бобёр-2015», в котором участвовали ребята из 40 стран мира.

Микрюкову Дарью, учащуюся 3 «А» класса (диплом І степени)

Прокофьева Ярослава, учащегося 3 «А» класса (диплом І степени)

Тенсину Алину, учащуюся 3 «А» класса (диплом І степени)

Стручинского Дмитрия, учащегося 6 «Б» класса (диплом ІІ степени)

Буруянэ Оксану, учащуюся 2 «А» класса (диплом ІІІ степени)

Корнейчика Илью, учащегося 2 «А» класса (диплом ІІІ степени)

Ныркову Викторию, учащуюся 5 «А» класса (диплом ІІІ степени)

Жевнова Ивана, учащегося 8 «А» класса (диплом ІІІ степени)

Назимко Дмитрия, учащегося 8 «Б» класса (диплом ІІІ степени)

Кулешова Даниила, учащегося 8 «Б» класса (диплом ІІІ степени)

ИСТОРИЯ «БОБРА»

Идея этого конкурса была предложена профессором Валентиной Дагене – заведующей кафедрой методики преподавания информатики института математики и информатики Вильнюсского университета, руководителем национальной олимпиады и автором многих книг по информатике.

Название конкурса родилось во время её путешествия по Финляндии в 2003 году. Деятельность бобров на берегах проток была столь примечательна, что бобра решили выбрать символом конкурса. «Бобры похожи на упрямцев, которые пытаются достичь совершенства в своей деятельности и трудятся до тех пор, пока не достигнут цели. Их повседневная работа сама по себе кажется соревнованием: кто свалит больше деревьев, тот остановит больше проток».

Так и получилось, что конкурс назвали в честь трудолюбивого, умного и живого бобра. Поскольку Литва является инициатором соревнования, сайт международного конкурса решено было называть BEBRAS – так «Бабёр» переводится на литовский язык: http://bebras.org. В настоящее время в конкурсе участвуют уже 40 стран.

Добровольская И.Н., учитель информатики